Em 15 de dezembro a festa de encerramento da Copa Santo Amaro de Salto, que em 2018 chegou a sua 21ª edição, bem como outras homenagens a destaques santamarenses movimentou o charmoso deck do casarão do Clube Hípico de Santo Amaro. Francisco José Mari, o Kiko, presidente do CHSA, deu as boas vindas a todos, agradeceu patrocinadores e parabenizou os atletas da casa que incondicionalmente fazem jus à condição de mais premiado clube hípico do país e às hashtags #chsa #hipismoforte. Em seguida, Kiko passou a palavra à mestre de cerimônia Roberta Milani.

O anfitrião Francisco Mari, o Kiko, presidente do CHSA, abriu a cerimônia de premiação

Além dos melhores do Salto, tanto na Copa Santo Amaro como em concursos estaduais, nacionais e internacionais, também foram homenageados destaques do Adestramento, Volteio e Tênis. Tampouco poderia faltar uma importante homenagem aos patrocinadores da Copa Santo Amaro.

Destaques Salto: Alexia Wunderlich Ramos da Silva, Antonio Manoel Lopes Sanches, Camila Alvares Correa de Siqueira, Cesar Almeida, Chloe Tanzilli Teillere, Eduardo Coelho Barbara, Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira, Flavia Helena Junqueira Lopes, José Roberto Reynoso Fernandez Filho, Juliana Salles Amaral de Almeida, Leandro José Abrahão Duarte Alecrim, Lisana Paludo Mondin, Lys Katherine Park Kang, Marcelo Chirico Ferreira, Marcelo Gozzi, Marcio Appel, Nina Franciska Babbe, Pedro Tavora de Matos, Philip Greenlees, Piero Massenzi Nunes, Raphael Montesano Mari, Rodrigo Chaves Nunes, Uinie Caminha, Vivian Katherine Park Kang

Os patrocinadores da Copa Santo Amaro 2010: Aparas Villena – Antonio Manoel Lopes Sanches, Amor Blindados – Miguel Francisco Martinez,Cia do Cavalo – Dayane Aparecida Gomes, Harafah Centro Hípico – Ivo Roza Filho, Qualy Nutrição Animal – Marcos Eduardo do Amaral Guimarães, Sanol Dog – Francisco Mari, Techhorse – Isabel Mangabeira Alberna, Termo Gel – Francisco José Mari, Wine.com.br – Marcelo Giovanetti Darienzo e representantes

Outro ponto alto foram os  sorteios entre os classificados da Copa Santo Amaro 2018. E quem levou o melhor prêmio exclusivo para associados – um ano de estabulagem grátis – foi a jovem amazona Vivian Katherine Park Kang, atual campeã sul-americana pré-mirim. Nos outros três sorteios para sócios e não sócios com uma inscrição grátis em todas as etapas da Copa Santo Amaro 2019 os vencedores foram José Roberto Reynoso Fernandez Filho, Pedro Henrique Távora de Matos e Ricardo Cecarrelo Fraia.

Vivian Kang, com seus pais, o treinador José Roberto, Lucinha Rivas e Francisco Mari

Ricardo Cecarrelo Fraia que garantiu uma inscrição a cada Copa Santo Amaro em 2019 em flash com seus familiares

A geração do futuro do hipismo que esteve em pista nas categorias vara no chão e provas a 0.40 metro teve direito a premiação especial de participação. Com sua habitual hospitalidade e arte de bem receber, o CHSA ofereceu comes e bebes e um open bar. Também não faltou animação com a super banda Red Fox e as pic ups ficaram por conta do jovem cavaleiro e DJ Dudu Barbara.

Dudu Barbara revelando outros talentos

Vara no chão: Kaie Gondolfi, Mariana e Manuela Mangabeira Albarnaz da Luz, Alice Geyer Couto, Lorenzo Fortino, Miguel Piovesan Dall Oglio, Peter Mattos Botelho Greenlees, Davi Lopes Perracini, Donatella Huese Appel, Julia Lopes Perracini, Manuela Iunes de Souza Andrade, Maria Carla Constantino Martins, Maria Luiza Bonfim, Marina Eiras Geraque, Rafaela e Olivia Nehemy Mansur Guerios, Pedro Messias

Ilustres representantes da série 0.40 metro que contou com Rafaela Damha Athia, Beatriz Chuba, Manuela Iunes de Souza Andra Andrade, Rafael Cassab Heilborn, Beatriz Bernardes, Davi Lopes Perracini, Gabrielle Appel, Giovana Tardelli Reynoso Fernandez, Joana Hey Yun Kwon, Maria Luiza da Mata, Matheus Bello Garcia Barbosa, Miguel Augusto Puerta, Peter Mattos Botelho Greenlees, Rafael Martins Fontes Fiore, Maria Clara Antonini Vasconcelos

Destaques do Volteio Carla Zerwes Trembley e Nicolas Martinez Valencia com Francisco Mari e Luciana Marques

Destaques do Tênis Brian Zerwes Trembley,  Caian Huggeneyer de Matos Appel, Caio Oliveira Campos Freire e Luiz Felipe Alessandri Servos com Rubens Gianella Filho, diretor de Tênis

Cavalos Novos 4 e 5 anos – 1.05 metro


Campeã Missy Pullmann / Rafael Silva, Ricardo Vieira / Camila Horo Gil
Vice Jangô Método / Rowin von Reininghaus
3º SL Crystal / Rowin von Reininghaus

Cavalos Novos 5 e 6 anos – 1.15 metro


Campeão Cher do Araucaria / Rowin von Reininghaus / Flávia Junqueira Lopes
Vice Selectra Xangô / Andrea Guzzo Muniz Ferreira
3º Jazz R.A. / Bruno Emilio Linares de Lucca

Cavalos Novos 6 e 7 anos – 1.25 metro


Campeão CS da Vinci / Andre Bacchi / Andrea Muniz Ferreira
Vice Ideal Método / Paulo Victor Foroni
3º Cornet DorJMen / José Reynoso Fernandez Fº / Luiz Carlos da Mata / Paulo Miranda

Cavalos Novos 7 e 8 anos – 1.35 metro
Campeão Clapton Buena Vista / Fernando Veiga Perracini / Fabio Barreto Sarti
Vice Cassilano JMen V / José Reynoso Fernandez Fº / Luiz Carlos da Mata
3º Chelsea JMen / Guilherme Dutra Foroni

Iniciantes 0.60 metro


Campeão Gaetan Toque / Oasis – Haras Jahu
Vice Ricardo Cecarello Fraia / Frevo – EECHSA
3º Felipe Medeiros Queiroz / Frevo – EECHSA

Iniciantes 0.80 metro


Campeã Anna Luiza Boari / Frevo – CHSA
Vice Enrico Rivetti / Tai Pan – CHSA
3º Guilherme Alexandre Rossi / Tai Pan – EECHSA

Aberta 0.80 metro


Campeão Pedro Henrique Ramos Silva / Black White – Equipe Jailton
Vice Maria Carolina Durande Gordilho Magon / Kanton do Araucaria – CHSA
3º Gabrielle Abbate de Andrea / Lucky Star GA – CHSA

Iniciantes 0.90 metro


Campeã Heidy Tole Paez / Galvez Itapuã – CHSA
Vice Carolina Cassab Heilborn / Wereldfee I – CHSA
3º Yoann le Bloas / Noemy Itapuã – CHSA

Aberta 0.90 metro


Campeão Rowin Gustav von Reininghaus / SF Crystal (IA) – CHSA
Vice Maria Julia Leonor / Bailarina – CHSA
3º Camila Horo Gil / Missy Pullman – CHSA

Mini-mirim 1 metro


Campeão Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Quite Cola – CHSA
Vice Isabela Gomes Galvão Viera de Moraes / Cartagena – CHSA
3º Carol Chocolat / Bom Bom – Hípica Manege Alphaville

Jovem Cavaleiro B 1 metro


Campeã Laura Gottardi de Figueiredo Silveira / HFB Chianti – CHSA
Vice Gabriela Gutierrez Eguidazu / Honorat – Equicenter GT
3º Carolina Jubran Pascual / Asolde – CHSA

Amador B e Master B 1 metro


Campeã Maria Carolina Alves Correa / Zamora Cooper – CHSA
Vice Lisana Paludo Mondin / Talismã 3 K – CHSA
3º Claudia Amaral / Hiury Climber – CHSA

Aberta 1 metro


Campeão Edinei do Vale Ramos / Fly Fanfare – CHSA
Vice Luis Fernando Pimenta / Goldlife CHCP – CHSA
3º Edinei do Vale Ramos / Lady do Piratininga – CHSA

Pré-mirim e Jovem Cavaleiro A 1.10 metro


Campeã Vivian Katherine Park Kang / Capuava JMen – CHSA
Vice Laura Gottardi de Figueiredo Silveira / HFB Chianti II – CHSA
3º Antonio Sacadura Cabral Maklouf / Carethago – Haras Jahu

Amador A e Master A 1.10 metro


Campeão Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z – CHSA
Vice Ida Marie Sundahl / Laramy Itapuã – CHSA
3º Karina Ivone Comastri Smith / Notorius das Umburanas – CHSA

Aberta 1.10 metro
Campeão Eloy Valles Prieto Jr / Calirado JMen (TE) – Conv
Vice Luiz Carlos Antonio Guedes / Valentina SA – Equicenter GT
3º Eloy Valles Prieto Jr / Casdela JMen (TE)

Mirim, Jovem Cavaleiro e Pré-junior 1.20 metro


Campeã Victoria Martins Janz / Acalmara da Lagoa – Centro Equestre Serra do Japi
Vice Pedro Henrique Arruda Boari / Graham – CHSA
3º Manuela Prada Furquim de Campos / Ocala – Hípica Jundiaí

Amador e Master 1.20 metro


Campeã Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren de Lima / Cat Call – CHSA
Vice Karina Ivone Comastri Smith / Notorius da Umburanas – CHSA
3º Ariane Midori Oda / Balubet – CHSA

Aberta 1.20 metro


Campeão Rafael Mariante Ramos da Silva / A Lucky Way – CHSA
Vice Ivo Roza Filho / Comme il Faut – CHSA
3º Pedro Henrique Tavora de Matos / Gilen JMen – CHSA

Jovem Cavaleiro Top, Pré-junior e Junior 1.30 metro


Campeão Felipe Piza de Toledo de Lorenzo / Belt Chipre – Conv
Vice Rafaela Piovesan dall Oglion / Cerana JMen – CHSA
3º Marcelo Gozzi / Cathaar Z – CHSA

Amador Top e Master Top 1.30 metro


Campeã Silvia Helena Nannini Gallo / Orpheu do Haragan – Manege da Lua
Vice Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila (IA) – CHSA
3º Ricardo Gandolfi / Congo Itapuã – CHSA

Aberta 1.30 metro


Campeão Pedro Henrique Arantes Tavora de Matos / Silverado MN – CHSA
Vice Rafael Mariante Ramos da Silva / Françoise du Montserrat – CHSA
3º Pedro Henrique Arantes Tavora de Matos / George SI (IA) – CHSA

Aberta 1.40 metro


Campeão Marcelo Gozzi / Little Joe II – CHSA
Vice José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Criz Wood JMen – CHSA
3º Marcelo Gozzi / Caprice VDL – CHSA

Equipe #CHSA #hipismoforte em flash de confraternização ao final da premiação

Fotos: Tupa Vídeo – Duílio Andrade

Leave a reply